Греция
Главная arrow Города и курорты

Города и курорты

Остров Крит

Остров Крит Остров Крит На юге Эгейского моря находится самый большой остров Греции – Крит (8,3 тыс. кв. км), один из центров древней минойской культуры (III–II тыс. лет до н. э.), оказавшей огромное влияние на культуру древней Греции. Именно на Крите Рея в тайне от кровожадного Крона родила Зевса – отца всех богов. Здесь создал свою могучую империю царь Минос, сын Зевса и Европы. Здесь жил и творил великий Дедал, построивший по приказу Миноса дворец с множеством запутанных ходов, в котором храбрый Тесей убил Минотавра, чудовище пожиравшее афинских девушек и юношей. Здесь родился великий живописец средневековья Эль Греко, Настоящее имя которого Доминикос Теотокопулос.

Крит - это остров с прозрачным, тёплым морем и многочисленными пляжами, ярким солнцем и прохладными звёздными ночами, хорошо известный своими археологическими памятниками и великолепной природой. Природа на острове разнообразна - то голый, диковинный пейзаж, то лесистая плодородная равнина, то неприступный скалистые берега, а то бесконечные песчаные пляжи, деревушки, утопающие в зелени оливковых и цитрусовых рощ, виноградников.

На его северном побережье расположены лучшие пляжи Греции, а в горных центральных районах – около 3 тыс. пещер, глубокие каньоны и плодородные долины. Наиболее живописны орошаемое тысячами ветряных мельниц плоскогорье Ласити, единственный в Европе финиковый лес в районах Ваи и Превели, а также высочайшая вершина острова – г. Ида (2456 м).

В восточной части острова расположены такие морские курорты, как Амудара, Херсониссос, Сития и Элунда. А на западном побережье находятся два удивительных города Ретимно и Ханья. Западная часть острова сохранила свой местный колорит и очарование нетронутой природы. Здесь находится уникальный заповедник Греции, самое длинное ущелье Европы “Samaria”, получивший свое название от древней византийской церкви Св. Марии, когда-то здесь построенной.

Ираклион

Ираклион Ираклион Столица Крита и одновременно центр самой крупной одноименной области острова – город Ираклион (Гераклейон), названный в честь легендарного Геракла. Когда-то Ираклион был главным портом венецианцев в восточном Средиземноморье. Мощные оборонительные стены Крепости (XVI в.), построенные вокруг "старого города", хорошо сохранились до наших дней. Но главная достопримечательность этого города – Археологический музей, хранящий уникальные фрески из дворцов Кносса и Феста, знаменитый "Фестский диск" и множество скульптурных форм. В 3 километрах от города можно посетить развалины минойского дворца, где было найдено ювелирное украшение с изображением пчелы, которая является талисманом Крита и до сих пор изготавливается ювелирами острова. Сегодня город является крупным морским портом, торговым и туристическим центром. Курорты Ираклиона и северо-восточного Крита предлагают все условия для прекрасного отдыха.

 

Ретимно

Ретимно Ретимно Округ Ретимно – это «золотая середина» острова и самая гористая из всех областей Крита. Для области характерны также яркие туристические поселки, где очень много цветов и зелени, стайки прибрежных кафе со стульями, устланными мягкими подушками, керамических мастерских, где можно приобрести сине-желтую критскую ручную керамику сразу по изготовлении.

Административным центром области Ретимно является г. Ретимно - один из красивейших критских городов, расположенный на северном побережье острова. Это живописный город со множеством достопримечательностей, в котором стоит посмотреть венецианский порт и центр старого города с узкими старинными улочками, фонтанами, венецианскими и турецкими зданиями. Сложно устоять перед разнообразием рукоделий, специй, морских губок, колокольчиков, ракушек и прочих сувениров, которые предлагаются торговцами, или перед блюдами традиционной критской кухни в одной из многочисленных таверн. Округ Ретимно имеет много прекрасных пляжей.

Лассити

Лассити Лассити Округ Лассити — одна из самых красивых и зеленых областей Крита, с наибольшим количеством солнечных дней и минимальными осадками, впечатляющая своими яблоневыми садами, оливковыми рощами, каналами и ветряными мельницами. Она расположена на плато Лассити, со всех сторон окруженном горами.

Высоко в горах находится самая красивая из 200 пещер Крита – Диктеон-Антрон. Если верить легенде, богиня Рея родила младенца Зевса и воспитывала его втайне от отца именно в этой пещере. На экскурсии можно спуститься по ступеням пещеры на глубину 83 метра и полюбоваться подводным озером, огромными сталактитами и сталагмитами.

Административным центром округа является город Агиос Николас - самый красивый прибрежный городок Крита, самый модный курорт на острове, который иногда называют «критским Сен-Тропе». Элитный курорт Элунда оценят те, кто предпочитает спокойный отдых и отличный сервис - комфортабельные отели, многочисленные кафе и рестораны. Иерапетра — это самый южный город Греции и четвертый город Крита по численности населения. В Иерапетре находятся великолепные пляжи, красивые отели, хорошие рестораны и бары.